Noticias recientes

25/9/2020

El estudio del cromosoma Y revela antiguas hibridaciones entre los neandertales y Homo sapiens

El estudio del cromosoma Y revela antiguas hibridaciones entre los neandertales y Homo sapiens

De las tres muestras neandertales analizadas, una proviene del yacimiento asturiano de El Sidrón y ratifica su relevancia internacional.

25/9/2020

ADHD-Related Genetic Alterations Linked to Memory Deficits in Children

ADHD-Related Genetic Alterations Linked to Memory Deficits in Children

The team behind the study used data from 1,667 healthy children between the ages of seven and ten years.

18/9/2020

Human and mouse cells run at different speeds

Human and mouse cells run at different speeds

Scientists uncover the biochemical mechanisms that govern the tempo of embryo development

18/9/2020

Improving European healthcare through cell-based interceptive medicine

Improving European healthcare through cell-based interceptive medicine

Scientists present a roadmap to use breakthrough single-cell and imaging technologies in combination with artificial intelligence and personalized disease models


Agenda

Cada año se celebran unas 280 conferencias científicas en el PRBB. Si desea recibir el cartel semanal de conferencias por correo, por favor póngase en contacto con comunicacio@prbb.org.

Marque el filtro que le interese. Se aplicará a la búsqueda de eventos.


Resumen de prensa

Resumen de prensa de los centros del PRBB:

"Forschung in Katalonien Barcelona als Wissenschaftsstandort attraktiv". Beitrag über den PRBB im Deutschlandfunk

Publicado el 04 de septiembre de 2019

"Leonardo da Vinci, de macro a micro". Noticia a la web de Barcelona

Publicado el 06 de agosto de 2019

"La estación de metro Ciutadella/Vila Olímpica acoge la intervención mural 'Leonardo da Vinci al PRBB'" a CatalunyaPress

Publicado el 25 de julio de 2019

"Metro Ciutadella/Vila Olímpica inaugura intervención mural Leonardo Da Vinci" a La Vanguardia

Publicado el 24 de julio de 2019


Prensa

Los investigadores del PRBB cubren una gran cantidad de campos de conocimiento dentro de la biomedicina, las ciencias de la vida y la salud humana. Cada año producen más de 1.200 artículos científicos originales en revistas indexadas según el Science Citation Index (SCI).

Desde los departamentos de Comunicación y Relaciones Públicas del PRBB queremos ayudar a los medios de comunicación en todo lo que necesiten. Somos rápidos, efectivos y fiables. Podemos facilitar contactos con expertos en casi todos los ámbitos científicos relacionados con la salud o la biología a través de los centros ubicados en el parque.

PRBB

Reimund Fickert (Comunicación)
rfickert@prbb.org
tel.:606 988 423

Maruxa Martínez (Editora científica)
mmartinez@prbb.org
tel.:648 276 023

Mònica Rodríguez (RR.PP.)
mrodriguez@prbb.org
tel.:649 451 778

IMIM - Hospital del Mar

Rosa Manaut
rmanaut@imim.es
tel.: 93 316 0707

Marta Calsina
mcalsina@imim.es
tel.: 93 316 0680

UPF

Gerard Vall-llovera Calmet
gerard.vallllovera@upf.edu
tel.: 93 542 2100

Mari Carmen Cebrián (CEXS-UPF)
carme.cebrian@upf.edu
tel.: 93 316 0916

CRG

Gloria Lligadas
gloria.lligadas@crg.eu
tel.: 93 316 0153

Omar Jamshed
omar.jamshed@crg.eu
(+34) 93 316 0237

 

EMBL Barcelona

Carla Manzanas
carla.manzanas@embl-barcelona.es
(34) 93 316 0037

Iris Kruijen
iris.kruijen@embl.de
(49) 6221 387-8443

ISGlobal

Pau Rubio
pau.rubio@isglobal.org 
tel.: +34 669 877 850

Marta Solano
marta.solano@isglobal.org
tel.: +34 696 912 841

Aleix Cabrera
aleix.cabrera@isglobal.org
tel.: +34 93 214 7333

IBE (CSIC-UPF)

Pilar Rodriguez-Franco
comunicacio@ibe.upf-csic.es
tel: 93 230 9500


* Si necesita información o quiere contactar con un científico de un centro determinado, por favor contacte con los responsables de comunicación de los centros.


Programa Intervals con cursos de formación continuada para el desarrollo profesional de los residentes del parque de investigación biomédica de Barcelona

Desarrollo profesional

El PRBB dispone del programa PRBB Intervals que ofrece a los residentes una gama de oportunidades de educación y formación en áreas que complementan su experiencia profesional. Se ofrecen unos 38 cursos agrupados en las siguientes temáticas: Liderazgo, Gestión y Desarrollo Profesional; Comunicación; y Biomedicina, Sociedad y Buenas Prácticas Científicas. Más información: PRBB Intervals Report